• NeuroMAG (MAG sta per magazine) è una rivista web pensata ed organizzata dai giovani della Sezione Italiana Giovani Neurologi, associazione che raccoglie i giovani iscritti alla SIN e la cui creazione è stata operata con il supporto della SIN e di CongressLAB. NeuroMAG si rivolge prevalentemente a giovani in corso di formazione specialistica, ma si propone anche di essere fonte di informazione per quei medici e pazienti che vogliono rimanere aggiornati sui cambiamenti di maggiore impatto nel mondo della neurologia.
    Già in attività da qualche mese, si è deciso di costituire, all’interno della SIN Giovani, per garantirne una strutturazione adeguata  un editorial board per la rivista web che ne curi i contenuti e la forma.
    Gli autori sono gli stessi giovani neurologi che desiderano commentare con altri loro colleghi articoli scientifici o novità di rilievo per la pratica clinica. Chiunque volesse inviare un contributo può trasmetterlo all’indirizzo mail (sezionegiovani.sin@gmail.com) oppure direttamente ai referenti di ciascuna area di interesse
    Coordinatori: Francesco Iodice (franc.iodice@gmail.com); Maria Tappatà (tjunior87@gmail.com)
    Demenze: Francesco Di Lorenzo (f.dilorenzo@hsantalucia.it); Andrea Plutino (andrea.plutino@outlook.com); Francesco Bax (francesco@francescobax.it)
    Stroke: Luca Cuffaro (cuffaro.luca@gmail.com); Raffaele Ornello (raffaele.ornello@gmail.com); Michele Romoli (romoli.mic@gmail.com
    SM e malattie disimmuni: Monica Margoni (monicamargoni@hotmail.com); Alessia Bianchi (alessia.bianchi@unipa.it); Gianmarco Abbadessa (gianmarcoabbadessa@live.it)
    Cefalea e dolore: Daniele Martinelli (d.martinelli89@gmail.com)
    Epilessie e disturbi del sonno: Maria Tappatà (tjunior87@gmail.com); Valerio Brunetti (v.brunetti2509); Chiara Pizzamiglio (pizzamigliochiara@gmail.com)
    Malattie neuromuscolari: Alessandro Bombaci (ale.bombaci@gmail.com); Paola Alberti (p.alberti2@campus.unimib.it); Emanuele Spina (ema.spina@libero.it); Antonio Fasano (antonio.fasano89@gmail.com)
  • LA SEZIONE GIOVANI NEUROLOGI. Nel corso del XIV Corso di Aggiornamento della Società Italiana di Neurologia (SIN), svoltosi a Pisa nel 1998, è stata costituita la Sezione Italiana Giovani Neurologi (SIgN), gruppo di studio e di lavoro rivolto agli specializzandi e ai neo-specialisti in Neurologia.La costituzione di tale sezione si inserisce in un vasto programma avviato nell’ambito della Comunità scientifica europea tramite la istituzione di gruppi di studio nazionali rivolti ai medici in formazione specialistica e ai neo-specialisti. Con la realizzazione di tale sezione lo specializzando e il giovane neurologo si affaccia per la prima volta nella SIN con un ruolo ufficiale, come iscritto ad una sezione afferente alla SIN, con maggiori possibilità di partecipazione alla vita scientifica e di programmazione delle diverse attività didattico-formative della SIN.La qualità attuale della formazione degli specializzandi in neurologia determinerà la qualità della pratica clinica della neurologia in Italia nel prossimo futuro. L’esplosione delle conoscenze nell’ambito delle neuroscienze e la progressiva creazione di molteplici aree di sub-specializzazione costituiscono una sfida per l’adeguamento della formazione nelle scuole di specialità italiane. Inoltre, la carenza di informazioni sui programmi delle varie scuole di specialità, rende difficile l’orientamento dei giovani laureati in medicina interessati ad intraprendere una carriera in ambito neurologico. Ecco quindi la necessità di migliorare lo scambio di informazioni tra gli specializzandi di diverse sedi e la partecipazione attiva degli stessi giovani neurologi in formazione e i neo-specialisti nei dibattiti che riguardano il loro training e quindi il loro futuro professionale.Gli obiettivi della sezione sono quindi:
    • elaborazione ed applicazione di modelli educativi per l’ottimizzazione della formazione del futuro specialista neurologo;
    • miglioramento della rete di comunicazione tra gli specializzandi dei diversi Atenei italiani e internazionali;
    • organizzazione di meeting di interesse didattico-formativo (a partire dal meeting annuale della sezione in occasione del congresso nazionale SIN);
    • promozione di scambi professionali internazionali e di informazioni inerenti ad opportunità di lavoro o borse di studio per i giovani neurologi.SEZIONE NEUROLOGI IN FORMAZIONECOORDINATORE: Nicola Pietrafusa, Ospedale Pediatrico Bambino Gesù IRCCS Roma, e-mail nicola.pietrafusa@gmail.com; Sito web: www.si-gn.it
      pagina Facebook https://www.facebook.com/groups/225031087586053/members/ Twitter @sin_giovani

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi